মেয়াদ উত্তীর্ণ পণ্য বিক্রয়ের উদ্দেশ্যে সংরক্ষণ, অস্বাস্থ্যকর পরিবেশে খাদ্য পণ্য উৎপাদন ও সংরক্ষণ এবং প্রতিশ্রুত পণ্য যথাযথভাবে বিক্রি বা সরবরাহ না করা অপরাধে গতকাল ২০শে ফেব্রুয়ারী রাজবাড়ী জেলার গোয়ালন্দে খাবার হোটেলসহ ৩টি ব্যবসায়ী প্রতিষ্ঠানকে ৭হাজার টাকা আর্থিক জরিমানা করেছে জাতীয় ভোক্তা-অধিকার সংরক্ষণ অধিদপ্তর।
জাতীয় ভোক্তা-অধিকার সংরক্ষণ অধিদপ্তরের জেলা কার্যালয়ের সহকারী পরিচালক কাজী রকিবুল হাসান জানান, গতকাল ২০শে ফেব্রুয়ারী রাজবাড়ী জেলার গোয়ালন্দ উপজেলার বিভিন্ন স্থানে তদারকি অভিযান চালানো হয়।
অভিযানে মেয়াদ উত্তীর্ণ পণ্য বিক্রির উদ্দেশ্যে সংরক্ষণ করার অপরাধে গোয়ালন্দ ক্যাফে প্রতিষ্ঠানটি ৩হাজার টাকা, অস্বাস্থ্যকর পরিবেশে খাদ্য পণ্য উৎপাদন ও সংরক্ষণ করার অপরাধে নিড়িবিলি হোটেল এন্ড রেস্টুরেন্ট প্রতিষ্ঠানকে ১হাজার টাকা এবং প্রতিশ্রুত পণ্য যথাযথ বিক্রয় বা সরবরাহ না করার অপরাধে খান ট্রেডার্স প্রতিষ্ঠানকে ৩হাজার টাকা জরিমানা করা হয়।
তদারকি কার্যক্রম পরিচালনাকালে নিষিদ্ধ পণ্যের উৎপাদন ও বিক্রয়রোধ, অবৈধ প্রক্রিয়ায় পণ্য উৎপাদন ও প্রক্রিয়াকরণ রোধসহ, মেয়াদ উত্তীর্ণ পণ্য এবং অননুমোদিত ও অবৈধ পণ্য বিক্রি না করাসহ ধার্য্যকৃত মূল্যের অধিক মূল্যে পণ্য বিক্রয় না করার বিষয়ে সংশ্লিষ্ট সকলকে সতর্ক করা হয়। এছাড়াও নির্ধারিত নিত্য পণ্যের মূল্যযথাযথভাবে বিক্রয় সঠিকতা যাচাইসহ নিত্যপ্রয়োজনীয় দ্রব্যমূল্য স্থিতিশীল রাখার লক্ষ্যে সর্বসাধারণের মাঝে সচেতনতামূলক লিফলেট ও প্রচারপত্র বিতরণ করা হয় এবং সরকার নির্ধারিত বিধির অধীন যথা নিয়মে ক্রয়-বিক্রয় করার জন্য সংশ্লিষ্ট সকলকে সতর্ক করা হয় বলে জানান ভোক্তার এ কর্মকর্তা।
ঢাকা অফিস : ৩৪/১ ডি-২, হাটখোলা সড়ক (অভিসার সিনেমা হলের পিছনে), ঢাকা-১২০৩। ফোন অফিস : 0641-66666, বার্তা বিভাগ : 66333, রাজবাড়ী প্রেসক্লাব অফিস : 66660, বাসা : 65728, মোবাইল : 01713-489472, 01715-019375, 01715-621243, ই-মেইল : motin_rajbari@yahoo.com এবং matrikantha@gmail.com