বৈষম্য বিরোধী শিক্ষার্থীদের ওপর হামলার মামলায় রাজবাড়ীতে আওয়ামী লীগের ১৯জন নেতাকর্মী কারাগারে

মীর সামসুজ্জামান সৌরভ || ২০২৫-০৪-১৩ ১৬:১৫:৫২

image

রাজবাড়ীতে বৈষম্য বিরোধী ছাত্র আন্দোলনে শিক্ষার্থীদের ওপর হামলার ঘটনায় গুলিবর্ষণ ও বিস্ফোরক আইনের মামলায় আওয়ামী লীগ ও অঙ্গ সংগঠনের ১৯জন নেতাকর্মীর জামিন আবেদন না মঞ্জুর করে কারাগারে পাঠিয়েছে আদালত। 
 গতকাল ১৩ই এপ্রিল সকালে ১১টার দিকে রাজবাড়ী সদর ১নং আমলী আদালতে হাজির হয়ে তারা জামিন আবেদন করলে আদালতের বিজ্ঞ জুডিশিয়াল ম্যাজিস্ট্রেট তামজিদ আহম্মেদ তাদের জামিন আবেদন না মঞ্জুর করে কারাগারে পাঠানোর নির্দেশ দেন।
 আসামীরা হলো- যুবলীগ নেতা মোঃ সাজ্জাদুল কবির তানজিম, মোঃ রফিকুল ইসলাম খোকন, রিপন, মোঃ দেলোয়ার হোসেন, স্বেচ্ছাসেবক লীগ নেতা রিয়াজুল হাসান, মোঃ নূরে আলম, শামীম আহম্মেদ, নয়ন হোসেন খান, পৌরসভার ৩নং ওয়ার্ডের সাবেক কাউন্সিলর সাইফুদ্দিন আহম্মেদ সুজন, সুমন শেখ, মোঃ জামাল খান, স্বেচ্ছাসেবক লীগ নেতা আমিরুল ইসলাম, শফিক খান বাবু, আল ফারহান ফাহিম, ছাত্রলীগ নেতা অনিক হাসান খান, মোঃ আলহাজ শেখ, মোঃ শাহিন মোল্লা, মোঃ হাসেম খান ও মোঃ জসিম।
 মামলার এজাহার সূত্রে জানা গেছে, ২০২৪ সালের ১৮ই জুলাই বিকেল ৩টার দিকে কোটা সংস্কার আন্দোলনের জন্য বৈষম্যবিরোধী ছাত্র, অভিভাবক ও শিক্ষকরা রাজবাড়ী শহরের বড়পুল মোড়ে অবস্থান নেয়। বিকেলে উল্লেখিত এজাহারনামীয় আসামীরা তাদের সঙ্গীদের সঙ্গে দেশীয় অস্ত্র, আগ্নেয়াস্ত্র ও গোলাবারুদ নিয়ে অতর্কিতভাবে আন্দোলনকারীদের ওপর হামলা চালায়। এ ঘটনায় ৩০শে আগস্ট শিক্ষার্থী রাজিব মোল্লা বাদী হয়ে রাজবাড়ী সদর থানায় একটি মামলা দায়ের করেন। মামলায় রাজবাড়ী-১ আসনের সাবেক সংসদ সদস্য কাজী কেরামত আলী, জেলা আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক কাজী ইরাদত আলীসহ ১৭০ জনের নাম উল্লেখ করে আসামী করা হয়। এছাড়া এ মামলায় অজ্ঞাতনামা আরও ৩০০ জনকে আসামী করা হয়।
 রাজবাড়ী কোর্ট পুলিশ পরিদর্শক মোঃ জসীম উদ্দিন বলেন, আসামীরা হাইকোর্ট থেকে অন্তবর্তীকালীন জামিনে ছিলেন। আজ তারা আমলী আদালতের হাজির হয়ে আত্মসমর্পণ করে জামিন আবেদন করলে বিচারক তাদের জামিন আবেদন না মঞ্জুর করে কারাগারে পাঠানোর আদেশ দেন।

 

ঢাকা অফিস : ৩৪/১ ডি-২, হাটখোলা সড়ক (অভিসার সিনেমা হলের পিছনে), ঢাকা-১২০৩। ফোন অফিস : 0641-66666, বার্তা বিভাগ : 66333, রাজবাড়ী প্রেসক্লাব অফিস : 66660, বাসা : 65728, মোবাইল : 01713-489472, 01715-019375, 01715-621243, ই-মেইল : motin_rajbari@yahoo.com এবং matrikantha@gmail.com