বাংলাদেশ আঞ্চলিক সংবাদপত্র পরিষদ (বিএএসপি)’র সাধারণ সভা গত ১৪ই মে রাজধানী ঢাকাস্থ বিজয়নগর টাপা কমপ্লেক্সে অনুষ্ঠিত হয়। সাধারণ সভা ও কমিটি পুনর্গঠন সভায় সভাপতিত্ব করেন সংগঠনের সভাপতি জাহাঙ্গীর হোসেন মন্জু।
সভায় বক্তব্য রাখেন দৈনিক গণদাবী সম্পাদক গোলাম কিবরিয়া, দৈনিক মজলুমের কণ্ঠ সম্পাদক জাফর আহমেদ, দৈনিক গ্রামের কাগজ সম্পাদক মবিনুল ইমলাম, দৈনিক মাতৃকণ্ঠ সম্পাদক খোন্দকার আব্দুল মতিন, দৈনিক ফরিদপুর সম্পাদক সাঈদ আলী হোসেন নান্নু, দৈনিক নয়া পয়গাম সম্পাদক এনামুল হক পাটোয়ারী, দৈনিক সানসাইন সম্পাদক মোঃ ইউনুস আলী, দৈনিক যুগের আলো সম্পাদক মমতাজ শিরিন ভরসা, দৈনিক ভোরের আলো’র সম্পাদক অধ্যাপক মোঃ জহিরুল ইসলাম ও দৈনিক নবচিত্র’র নির্বাহী সম্পাদক আজমুল হোসেন প্রমুখ।
সভায় বক্তারা বিজ্ঞাপন নীতিমালা ২০০৮ এর ধারা-২ এর উপ-ধারা(ঙ) এবং ধারা-৩ এ বিপরীতার্থক ভাষা সংশোধন পূর্বক জাতীয় দৈনিক সংবাদপত্র এবং আঞ্চলিক/স্থানীয় দৈনিক সংবাদপত্রে সরকারী সকল বিভাগের বিজ্ঞাপন প্রদান বাধ্যতামূলক করা এবং বিভিন্ন দিবসের সরকারী ক্রোড়পত্রের ইনসারশন বৃদ্ধি করাসহ সরকারের কাছে বিভিন্ন দাবি জানান। সভায় পত্রিকা প্রকাশে নিউজপ্রিন্ট কাগজ, কালীসহ প্রতিটি উপকরণের লাগামহীন মূল্য বৃদ্ধিতে উদ্বেগ প্রকাশ করা হয়। এছাড়াও বক্তারা ক্রোড়পত্রের বকেয়া বিল এবং বিভিন্্ন সরকারী প্রতিষ্ঠানে বিজ্ঞাপনের বকেয়া বিল দ্রুত পরিশোধ করে সংবাদপত্রে বিদ্যমান অর্থনৈতিক সংকট দূর করার জন্য সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষের প্রতি আহবান জানান।
সভায় বক্তারা ঢালাওভাবে প্রেস অ্যাক্রিডিটেশন কার্ড বাতিলের সিদ্ধান্তে একটি অগণতান্ত্রিক পদক্ষেপ উল্লেখ করে অবিলম্বে সাংবাদিকদের পেশাগত দায়িত্ব পালনে অ্যাক্রিডিটেশন কার্ড প্রদানে সরকারকে ইতিবাচক পদক্ষেপ গ্রহণের দাবি জানান।
আলোচনা সভা শেষে সর্বসম্মতিক্রমে ঝালকাঠির দৈনিক শতকণ্ঠ পত্রিকার সম্পাদক জাহাঙ্গীর হোসেন মন্জুকে পুনরায় সভাপতি ও টাঙ্গাইলের দৈনিক মজলুমের কণ্ঠ পত্রিকার সম্পাদক ও সংগঠনের সহ-সভাপতি জাফর আহমেদকে মহাসচিব, পটুয়াখালীর দৈনিক গণদাবী সম্পাদক গোলাম কিবরিয়াকে সহ-সভাপতি, রাজশাহীর দৈনিক সানসাইন সম্পাদক মোঃ ইউনুস আলীকে সহ-সভাপতি, রংপুরের দৈনিক যুগের আলো সম্পাদক মমতাজ শিরিন ভরসাকে সহ-সভাপতি, যশোরের দৈনিক গ্রামের কাগজ সম্পাদক মবিনুল ইমলামকে যুগ্ম-মহাসচিব, রাজবাড়ীর দৈনিক মাতৃকণ্ঠ সম্পাদক খোন্দকার আব্দুল মতিনকে যুগ্ম-মহাসচিব, বরিশালের দৈনিক ভোরের আলো সম্পাদক অধ্যাপক মোঃ জহিরুল ইসলামকে যুগ্ম-মহাসচিব এবং ফরিদপুরের দৈনিক ফরিদপুর সম্পাদক সাঈদ আলী হোসেন নান্নুকে কোষাধ্যক্ষ নির্বাচিত করে ৮০ সদস্য বিশিষ্ট নির্বাহী কমিটি গঠন করা হয়েছে। পুনর্গঠিত কমিটি সংগঠনের পরবর্তী সভায় পূর্ণাঙ্গ কমিটি ঘোষণা করবে।
উল্লেখ্য, দেশের বিভাগীয় শহর ও জেলা থেকে প্রকাশিত সরকারী মিডিয়া তালিকাভূক্ত সংবাদপত্রের মালিকদের নিবন্ধিত সংগঠন “বাংলাদেশ আঞ্চলিক সংবাদপত্র পরিষদ(বিএএসপি)” ১৯৯৪ সালে গঠিত হয় -প্রেস বিজ্ঞপ্তি।
ঢাকা অফিস : ৩৪/১ ডি-২, হাটখোলা সড়ক (অভিসার সিনেমা হলের পিছনে), ঢাকা-১২০৩। ফোন অফিস : 0641-66666, বার্তা বিভাগ : 66333, রাজবাড়ী প্রেসক্লাব অফিস : 66660, বাসা : 65728, মোবাইল : 01713-489472, 01715-019375, 01715-621243, ই-মেইল : motin_rajbari@yahoo.com এবং matrikantha@gmail.com