রাজবাড়ীতে জুলাই শহীদ পরিবার ও জুলাই যোদ্ধাদের সম্মিলন ও সংবর্ধনা

মীর সামসুজ্জামান সৌরভ || ২০২৫-০৮-০৫ ১৭:৫২:১০

image

 জুলাই পুনর্জাগরণ অনুষ্ঠানমালার অংশ হিসেবে ‘জুলাই গণঅভ্যুত্থান দিবস’ উদযাপন উপলক্ষে রাজবাড়ীতে জুলাই শহীদ পরিবার এবং জুলাই যোদ্ধাদের সম্মিলন ও সংবর্ধনা অনুষ্ঠিত হয়েছে।
 গতকাল ৫ই আগস্ট সকাল সাড়ে ১০ টায় জেলা শিল্পকলা একাডেমির মিলনায়তনে রাজবাড়ী জেলা প্রশাসনের আয়োজনে এই সংবর্ধনা প্রদান করা হয়।
 অনুষ্ঠানের শুরুতে প্রদর্শিত হয় জুলাই গণঅভ্যুত্থান দিবস উপলক্ষে প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূসের ভিডিও বার্তা।
 আলোচনা সভায় অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক(সার্বিক) শংকর চন্দ্র বৈদ্যের সভাপতিত্বে প্রধান অতিথি হিসেবে জেলা প্রশাসক সুলতানা আক্তার বক্তব্য রাখেন। 
 এ সময় বিশেষ অতিথি হিসেবে পুলিশ সুপার মোঃ কামরুল ইসলাম, সিভিল সার্জন ডাঃ এস এম মাসুদ, শহীদ কুরমান শেখের ছেলে রমজান শেখ, শহীদ গণি শেখের স্ত্রী লাকী আক্তার ও শহীদ সাগরের পিতা মোঃ তোফাজ্জল হোসেন বক্তব্য রাখেন।
 এ সময় জুলাই গণঅভ্যুত্থান নিয়ে স্মৃতিচরণ করেন জুলাই যোদ্ধা মেঘলা খাতুন, জুবাইদা রহমান সোহানা ও আলতাফ মাহমুদ, এডঃ ফিরোজ উদ্দিন, আলী আহসান, মীর মাহমুদ সুজন, রতন মোল্লা, হাসিবুল ইসলাম শিমুল ও মিরাজুল মাজিদ তূর্য্য।
 প্রধান অতিথির বক্তব্যে জেলা প্রশাসক সুলতানা আক্তার বলেন, গত বছর জুলাই-আগস্ট গণঅভ্যুত্থানের মাধ্যমে আমরা ফ্যাসিস্ট মুক্ত ও স্বৈরাচার মুক্ত দেশ পেয়েছি। এই আন্দোলনে অনেকেই শহীদ হয়েছে, অনেকেই আহত হয়ে এখনো হাসপাতালে কাতরাচ্ছে। জুলাই যোদ্ধাদের অবদানের ফসল আমাদের এই নতুন বাংলাদেশ। এই গণঅভ্যুত্থানে যারা শহীদ হয়েছে ও যারা আহত হয়েছে তাদেরকে সরকার বিভিন্ন ভাবে সহযোগিতা করছে। আমরা জেলা প্রশাসনের পক্ষ থেকেও আমাদের জেলায় যেই ৩জন নিহত ও যারা আহত হয়েছেন তাদেরকে বিভিন্ন ভাবে সাহায্য সহযোগিতা করে যাচ্ছি। আমরা জেলা প্রশাসন সবসময় তাদের পাশে রয়েছি। কারণ তাদের রক্তের বিনিময়ে আমরা আজ স্বাধীন দেশ পেয়েছি। তাদের রক্ত আমরা বৃথা যেতে দিবনা। আজকের এই গণঅভ্যুত্থানের বর্ষপূর্তিতে আমি জুলাই গণঅভ্যুত্থানে নিহত সকল শহীদের আত্মার মাগফেরাত কামনা করছি ও যারা আহত হয়ে এখনো চিকিৎসাধীন রয়েছে তাদের সুস্থতা কামনা করছি।
 এ সময় স্থানীয় সরকার শাখার উপপরিচালক মাজহারুল ইসলাম, অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক(রাজস্ব) মোঃ তারিফ-উল-হাসান, অতিরিক্ত জেলা ম্যাজিস্ট্রেট উছেন মে, সদর উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা মারিয়া হক, এলজিইডির নির্বাহী প্রকৌশলী মোঃ ইউসুফ হোসেন, সমাজসেবা অধিদপ্তরের উপ-পরিচালক রুবাইয়াত মোঃ ফেরদৌস, জেলা শিক্ষা অফিসার মোঃ হাবিবুর রহমান, জেলা প্রাথমিক শিক্ষা অফিসার মোঃ তবিবুর রহমান, মহিলা বিষয়ক কর্মকর্তা আজমীর হোসেন সহ জেলা প্রশাসনের কর্মকর্তা, বিভিন্ন সরকারি ও বেসরকারি দপ্তরের কর্মকর্তা, ছাত্র প্রতিনিধি ও জুলাই যোদ্ধারা উপস্থিত ছিলেন।
 আলোচনা সভা শেষে শহীদ পরিবার ও জুলাই গণঅভ্যুত্থানে আহতদের কে সম্মাননা স্মারক প্রদান করা হয়। এছাড়াও চব্বিশে রঙে গ্রাফিতি ও চিত্রাঙ্কন প্রতিযোগিতায় বিজয়ীদের মাঝে পুরস্কার বিতরণ করা হয়।

 

ঢাকা অফিস : ৩৪/১ ডি-২, হাটখোলা সড়ক (অভিসার সিনেমা হলের পিছনে), ঢাকা-১২০৩। ফোন অফিস : 0641-66666, বার্তা বিভাগ : 66333, রাজবাড়ী প্রেসক্লাব অফিস : 66660, বাসা : 65728, মোবাইল : 01713-489472, 01715-019375, 01715-621243, ই-মেইল : motin_rajbari@yahoo.com এবং matrikantha@gmail.com