‘শতবর্ষে জাতির পিতা, সুবর্ণে স্বাধীনতা অভিবাসনে আনবো মর্যাদা ও নৈতিকতা’ ও ‘জন্মভূমি বাংলাদেশ-কর্মভূমি বিশ্বময়’ এই প্রতিপাদ্যকে সামনে রেখে রাজবাড়ী কারিগরি প্রশিক্ষণ কেন্দ্রের আয়োজনে গতকাল ৫ই জুন কারিগরি প্রশিক্ষণ কেন্দ্র (টিটিসি)তে ‘নিরাপদ অভিবাসন ও দক্ষতা উন্নয়ন’ শীর্ষক সেমিনার অনুষ্ঠিত হয়েছে।
রাজবাড়ী কারিগরি প্রশিক্ষণ কেন্দ্রের অধ্যক্ষ প্রকৌশলী নূর অতএব আহম্মদের সভাপতিত্বে সেমিনারে প্রধান অতিথি হিসেবে জেলা প্রশাসক আবু কায়সার খান বক্তব্য রাখেন।
সেমিনারে বিশেষ অতিথি হিসেবে আলীপুর ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যান আবু বককার ছিদ্দিক বক্তব্য রাখেন।
কারিগরি প্রশিক্ষণ কেন্দ্রের(টিটিসি) ইন্সট্রাক্টর সাইফুল ইসলামের সঞ্চালনায় সেমিনারে স্বাগত বক্তব্য রাখেন কারিগরি প্রশিক্ষণ কেন্দ্রের(টিটিসি) অধ্যক্ষ প্রকৌশলী নূর অতএব আহম্মদ।
এ সময় বিভিন্ন সরকারী দপ্তরের কর্মকর্তাগণ, ইউনিয়ন ডিজিটাল সেন্টারের উদ্যোক্তাগণ এবং টিটিসি’র প্রশিক্ষক-প্রশিক্ষণার্থীসহ বিভিন্ন শ্রেণী-পেশার মানুষ উপস্থিত ছিলেন
প্রধান অতিথির বক্তব্যে জেলা প্রশাসক আবু কায়সার খান বলেন, আমাদের দেশের অভিবাসী শ্রমিকরা রেমিট্যান্স প্রেরণের মাধ্যমের মাধ্যমে দেশের অর্থনীতিতে বিরাট ভূমিকা রাখছে। কিন্তু অধিকাংশ ক্ষেত্রেই দক্ষতা অর্জন করে বিদেশে না যাওয়ায় তারা আয়ের ক্ষেত্রে বৈষম্যের শিকার হচ্ছে। আবার অনেকে দালালদের খপ্পড়ে পড়ে প্রতারণার শিকার হচ্ছে। আশা ভঙ্গের বেদনা নিয়ে ফিরে আসতে বাধ্য হচ্ছে। অনেকে অনিরাপদ উপায়ে বিদেশে যেতে গিয়ে জেল খাটছে, প্রাণও হারাচ্ছে। নিরাপদ অভিবাসন তখনই হবে যখন সরকারী বিধি-বিধান মেনে বৈধভাবে বিদেশে যাওয়া হবে। এ জন্য দক্ষতা অর্জন করে বৈধ রিক্রুটিং এজেন্সীর মাধ্যমে ভালোভাবে জেনে-বুঝে বিদেশে যেতে হবে। পারলে কাজ চালানোর মতো সংশ্লিষ্ট দেশের ভাষা শিখে যেতে হবে। দক্ষ জনবলের চাহিদা সারা বিশ্বেই রয়েছে। এ জন্য দক্ষতা অর্জনের উপর সর্বোচ্চ গুরুত্ব দিতে হবে।
কারিগরি প্রশিক্ষণ কেন্দ্রের অধ্যক্ষ প্রকৌশলী নূর অতএব আহম্মদ বলেন, জনসম্পদকে জনশক্তিতে রূপান্তরিত করতে জনশক্তি ও প্রশিক্ষণ ব্যুরো সারা দেশে ১০৭টি কারিগরি প্রশিক্ষণ কেন্দ্র ও ৬টি আইএমটি প্রতিষ্ঠা করেছে। এই সকল প্রশিক্ষণ কেন্দ্রে ৫৫টি ট্রেডে দেশ-বিদেশে কর্মসংস্থান উপযোগী প্রশিক্ষণ প্রদান করা হচ্ছে। ২০১৫ সালে রাজবাড়ী কারিগরি প্রশিক্ষণ কেন্দ্রটি নির্মাণ করা হয়েছে। এখানে বিভিন্ন ট্রেডে দক্ষ প্রশিক্ষক দ্বারা প্রশিক্ষণ প্রদান করা হচ্ছে। এই প্রশিক্ষণ কেন্দ্র থেকে এ পর্যন্ত প্রায় ২৫ হাজার ৩৫৮ প্রশিক্ষণার্থীকে প্রশিক্ষণ প্রদান শেষে ২৬ হাজার ৩২৪ জন দক্ষ প্রশিক্ষনার্থীকে দেশে ও বিদেশে কর্মসংস্থানের ব্যবস্থা করা হয়েছে।
আমাদের এই প্রতিষ্ঠানে ৩ মাস মেয়াদী কম্পিউটার অপারেশন, জেনারেল ইলেকট্রিক্যাল ওয়ার্কার্স, আর্কিটেকচারাল ড্রাফটিং উইথ অটোক্যাড, মেশিন টুলস অপারেশন, ওয়েল্ডিং এন্ড ফেব্রিকেশন ও গার্মেন্টস ম্যানুফ্যাকচারিং ট্রেডে প্রশিক্ষণ দেওয়া হয়।