ঢাকা বৃহস্পতিবার, জুন ১৯, ২০২৫
বিএসইসি’র বর্ষসেরা কর্মকর্তা হিসেবে পুরস্কার পেলের রাজবাড়ীর সমীর ঘোষ
  • স্টাফ রিপোর্টার
  • ২০২৪-০৫-২৫ ০৪:৫৩:২০

 বাংলাদেশ সিকিউরিটিজ অ্যান্ড এক্সচেঞ্জ কমিশনের(বিএসইসি) জাতীয় শুদ্ধাচার পুরস্কার ২০২৩-২০২৪ পেয়েছেন রাজবাড়ী জেলার সন্তান সমীর ঘোষ। 

 গত ২২শে মে বাংলাদেশ সিকিউরিটিজ এন্ড এক্সচেঞ্জ কমিশনের আয়োজনে রাজধানীর সোনারগাঁও প্যান প্যাসিফিক হোটেলে পুঁজি বাজারে নারী ও স্বাধীনতা সুবর্ণজয়ন্তী পুরস্কার-২০২৩ শীর্ষক অনুষ্ঠানে ৪টি ক্যাটাগরিতে ১১ ব্যক্তি ও প্রতিষ্ঠানকে পুরস্কার দেয়া হয়।   

 অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে জাতীয় সংসদের স্পিকার ড. শিরিন শারমিন চৌধুরী এমপি বক্তব্য রাখেন। এতে সভাপতিত্ব করেন পুঁজি বাজার নিয়ন্ত্রক সংস্থা বাংলাদেশ সিকিউরিটিজ এন্ড এক্সচেঞ্জ কমিশনের চেয়ারম্যান(সিনিয়র সচিব) অধ্যাপক শিবলী রুবাইয়াত-উল-ইসলাম। বিশেষ অতিথি হিসেবে বক্তব্য রাখেন অর্থ প্রতিমন্ত্রী ওয়াসিকা আয়শা খান এমপি ও অর্থ মন্ত্রনালয়ের সচিব (আর্থিক প্রতিষ্ঠান বিভাগ) মোঃ আব্দুর রহমান খান। 

 স্বাগত বক্তব্য দেন বিএসইসি কমিশনার ড. শেখ শামসুদ্দিন আহমেদ। অনুষ্ঠানে ধন্যবাদ জ্ঞাপন করেন কমিশনার ড. রুমানা ইসলাম।

 অনুষ্ঠানে অন্যান্য অতিথিবৃন্দের মধ্যে বিএসইসির কমিশনারবৃন্দ, ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জ, চিটাগাং স্টক এক্সচেঞ্জ, দেশের শীর্ষস্থানীয় বিভিন্ন প্রতিষ্ঠানের নির্বাহী প্রধান, মার্চেন্ট ব্যাংকার, স্টক ডিলার ও স্টক ব্রোকার, সম্পদ ব্যবস্থাপক কোম্পানির প্রতিনিধিগণ, সাংবাদিক ও সুধীসমাজ উপস্থিত ছিলেন।

 যে ১১ ব্যক্তি ও প্রতিষ্ঠান পুরস্কার পেল ঃ শুদ্ধাচার ক্যাটাগরিতে ২ থেকে ৯ম গ্রেডে পুরস্কার পেয়েছেন বিএসইসির অতিরিক্ত পরিচালক মোহাম্মদ রকিবুর রহমান, ১০ম থেকে ১৬তম গ্রেডে পুরস্কার পেয়েছেন ব্যক্তিগত কর্মকর্তা সমীর ঘোষ এবং ১৭তম থেকে ২০তম গ্রেডে পুরস্কার পেয়েছেন অফিস সহায়ক মোঃ সুজন আলম।

 বাজার মধ্যস্থকারী প্রতিষ্ঠান সমূহের মধ্যে স্টক ব্রোকার, মার্চেন্ট ব্যাংকার এবং অ্যাসেট ম্যানেজমেন্ট কোম্পানিকে পুরস্কার দেওয়া হয়।

 স্টক ব্রোকার ক্যাটাগরিতে প্রথম পুরস্কার পেয়েছে আইডিএলসি সিকিউরিটিজ লিমিটেড, দ্বিতীয় ব্র্যাক ইপিএল স্টক ব্রোকারেজ লিমিটেড এবং তৃতীয় শান্তা সিকিউরিটিজ লিমিটেড।

 মার্চেন্ট ব্যাংকার ক্যাটাগরিতে প্রথম পুরস্কার পেয়েছে প্রাইম ব্যাংক ইনভেস্টমেন্ট লিমিটেড, দ্বিতীয় পুরস্কার ইসলামি ব্যাংক ক্যাপিটাল ম্যানেজমেন্ট লিমিটেড এবং তৃতীয় পুরস্কার পেয়েছে সাউথইস্ট ব্যাংক ক্যাপিটাল সার্ভিসেস লিমিটেড।

 সর্বশেষ অ্যাসেট ম্যানেজমেন্ট কোম্পানি ক্যাটাগরিতে প্রথম পুরস্কার একাশিয়া এসআরআইএম লিমিটেড, দ্বিতীয় আইসিবি অ্যাসেট ম্যানেজমেন্ট কোম্পানি লিমিটেড।

 অনুষ্ঠানের শুরুতেই শুদ্ধাচার চর্চার স্বীকৃতি স্বরূপ কর্মকর্তাদের ভোটের মাধ্যমে বিজয়ী নির্বাচিত কর্মকর্তা/কর্মচারীদের ৩টি ক্যাটাগরিতে পুরস্কার প্রদান করেন স্পিকার ও অর্থ প্রতিমন্ত্রীগণ। উক্ত ক্যাটারগরি সমূহের মধ্যে ‘ক্যাটাগরি-খ’ তে বর্ষসেরা কর্মকর্তা হিসেবে সম্মাননা লাভ করেন সমীর ঘোষ(ব্যক্তিগত কর্মকর্তা, বিএসইসি)। 

 জানা গেছে, রাজবাড়ী জেলার বাসিন্দা সমীর ঘোষের জন্ম সদর উপজেলার বানিবহ ইউনিয়নে। তার পিতা শংকর ঘোষ বানিবহ বাজারের একজন প্রবীন ব্যবসায়ী। ছাত্র জীবনে সমীর ঘোষ আটদাপুনিয়া উচ্চ বিদ্যালয় ও রাজবাড়ী সরকারী কলেজের কৃতি শিক্ষার্থী হিসেবে পরিচিত। তিনি পাবনা বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের ইলেকট্রিক্যাল এন্ড ইলেকট্রনিক ইঞ্জিনিয়ারিং বিভাগের ৫ম ব্যাচের শিক্ষার্থী ছিলেন। বিশ্ববিদ্যালয় জীবনে তিনি বাংলাদেশ ছাত্রলীগ, পাবিপ্রবি শাখার যুগ্ম-সাধারণ সম্পাদক হিসেবে রাজনীতিতে সক্রিয় ছিলেন। 

 এছাড়াও বিভিন্ন স্বেচ্ছাসেবী সংগঠনের মধ্যে ‘হেল্প-পাবিপ্রবি”-এর আজীবন সদস্য তিনি। বৃহত্তর ফরিদপুর জেলা স্টুডেন্টস ওয়েলফেয়ার এসোসিয়েশন, পাবিপ্রবি এর প্রতিষ্ঠাকালীন সাধারণ সম্পাদক এবং সনাতন বিদ্যার্থী সংসদ-পাবিপ্রবি এর প্রতিষ্ঠাকালীন সভাপতি হিসেবেও তার ভূমিকা উল্লেখযোগ্য।

 অন্যান্য ক্যাটাগরিতে বিজয়ীরা হলেন মোহাম্মদ রকিবুর রহমান(অতিরিক্ত পরিচালক) এবং সুজন আলম (অফিস সহায়ক)।

 পরে পুঁজিবাজারে পার্ফমেন্সের ভিত্তিতে জয়ী ৩টি ক্যাটাগরীতে ৮টি প্রতিষ্ঠানকে স্বাধীনতা সুবর্ণ জয়ন্তী পুরস্কার-২০২৩ প্রদান করেন প্রধান অতিথি। পরে সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান এবং ডিনারের মাধ্যমে অনুষ্ঠান সমাপ্ত হয়।

 

বানীবহে ব্রাজিল সমর্থক দলের কাছে ১-০ গোলে হেরে গেল আর্জেন্টিনা সমর্থক দল
অগ্রণী ব্যাংক রাজবাড়ী শাখার নতুন ব্যবস্থাপক এনামুল হকের যোগদান
রাজবাড়ী থানা পুলিশের অভিযানে বিভিন্ন মামলার ওয়ারেন্টভুক্ত ১১ আসামী গ্রেপ্তার
সর্বশেষ সংবাদ