পরিমানে কম দিয়ে জ্বালানী তেল ক্রেতাদের ঠকানোর দায়ে ওজন ও পরিমাপ মানদন্ড আইনে রাজবাড়ী সদর উপজেলার গোয়ালন্দ মোড়েস্থ সপ্তবর্ণা ফিলিং স্টেশনের ম্যানেজার সুশান্ত সরকারকে ৫০ হাজার টাকা জরিমানা করেছে জেলা ভ্রাম্যমান আদালত।
গতকাল ১৫ই জুন বেলা ১১টায় রাজবাড়ী জেলা প্রশাসনের সহকারী কমিশনার ও নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট মোঃ আসাদুজ্জামানের নেতৃত্বে ভ্রাম্যমান আদালত গোয়ালন্দ মোড়ের দুইটি ফিলিং স্টেশনে(তেলের পাম্পে) অভিযান পরিচালনা করে। এ সময় করিম ফিলিং স্টেশনে তেলের পরিমান সঠিক পেলেও সপ্তবর্ণা ফিলিং স্টেশনে পরিমানে ব্যাপক কম দেওয়ার প্রমাণ পায় ভ্রাম্যমান আদালত।
অভিযানে সহযোগিতাকারী বিএসটিআই পরিদর্শক উৎপল কুমার জানান, সপ্তবর্ণা ফিলিং স্টেশনে প্রতি ১০ লিটার পেট্রোল ও অকটেনে ৮০০ মিঃ লিঃ এবং ডিজেলে ৭০০ মিঃ লিঃ তেল কম দিয়ে আসছিল। যা তেল পরিমাপক যন্ত্রে প্রমানিত হলে ওজন ও পরিমাপ মানদন্ড আইন ২০১৮ এর ২৯ ধারা লংঘনের অপরাধে ৪৬ ধারায় সপ্তবর্ণা ফিলিং স্টেশনের ম্যানেজার সুশান্ত সরকারকে ৫০ হাজার টাকা জরিমানা করা হয়।
বিএসটিআই পরিদর্শক উৎপল কুমার ভ্রাম্যমান আদালতের প্রসিকিউটর হিসেবে দায়িত্ব পালন করেন। এছাড়াও জেলা স্যানিটারী ইন্সপেক্টর সূর্য্য কুমার প্রামানিক, পেশকার শফিকুল ইসলাম রানা এবং রাজবাড়ী থানার এসআই রিপনসহ পুলিশের একটি দল ভ্রাম্যমান আদালতে অভিযানে সহযোগিতা করে।
এ ব্যাপারে নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট মোঃ আসাদুজ্জামান বলেন, জনস্বার্থে এ অভিযান অব্যহত থাকবে।
তিনি আরো বলেন, দ্রুততম সময়ের মধ্যে এ পাম্পের ফুয়েল ডিসপেনসারগুলো ঠিক করার জন্য নির্দেশনা দেওয়া হয়েছে।
উল্লেখ্য, রনজিৎ সরকার টিটোর মালিকানাধীন সপ্তবর্ণা ফিলিং স্টেশনে ইতিপূর্বে একই অপরাধে ভ্রাম্যমান আদালত ৫০ হাজার টাকা জরিমানা করে। কিন্তু ওই অভিযানে ফুয়েল ডিসপেনসার সীলগালা না করায় জরিমানা দিয়েও তারা দীর্ঘদিন পরিমানে কম দিয়ে তেল বিক্রি করে আসছিল।