একদিনের ব্যবধানে রাজবাড়ী জেলার বিভিন্ন পাইকারী বাজারে মুড়িকাটা পেঁয়াজের দাম বেড়েছে মণ প্রতি ৩০০ থেকে ৪০০ টাকা। তবে খুচরা বাজারে এখনও পেঁয়াজ বিক্রি হচ্ছে কেজি প্রতি ৯৫ থেকে ১০০ টাকা দরে।
গতকাল ২রা ফেব্রুয়ারী সকালে জেলার সব থেকে বড় পেঁয়াজের হাট নারুয়াতে প্রতি মণ পেঁয়াজ ৩ হাজার ৩০০ টাকা থেকে ৩ হাজার ৪০০ টাকা করে বিক্রি হয়েছে। তবে গত ১লা ফেব্রুয়ারী জেলার অন্য বাজারগুলোতে মণ প্রতি পেঁয়াজের দাম ছিলো ২ হাজার ৮০০ থেকে ২ হাজার ৯০০ টাকা।
নারুয়া বাজার ঘুরে দেখা গেছে, কাক ডাকা ভোর থেকে কৃষকের উৎপাদিত তারা বস্তা ভর্তি করে পেঁয়াজ বাজারে নিয়ে এসেছে। সকাল সাড়ে ৭ থেকে পাইকারী ব্যবসায়ীরা পেঁয়াজ কিনতে শুরু করে। প্রথম দিকে ৩ হাজার টাকা দরে পেঁয়াজ কিনলেও মাত্র ৩০ মিনিট ব্যবধানে তা বেড়ে দাঁড়ায় ৩হাজার ৪০০ টাকায়।
পাইকারী পেয়াজের ব্যবসায়ী মোঃ সালাম প্রামানিক বলেন, আমি নারুয়া, মৃগী, জংগল ও বালিয়াকান্দির হাট থেকে পেঁয়াজ কিনে ফেনী জেলায় পাঠিয়ে থাকি। মোকামে পেঁয়াজের চাহিদা বেশি তবে হাটে আমদানি কম হওয়ায় পরে বেশি দাম দিয়ে কিনতে হয়েছে। তবে বেশির ভাগ হাট গুলোতেই মুড়িকাটা পেয়াজের সরবারাহ কমতে শুরু করেছে। হালি পেয়াজ বাজার না আশা পর্যন্ত এই সমস্যা থাকবেই।
কৃষকরা বলছেন, গত কয়েক বছর মুড়ি কাটা পেঁয়াজে দাম পাইনি। ফলে লোকসান গুনতে হয়েছে। এ বছর সরকার ভারত থেকে পেঁয়াজ আমদানি না করায় ভালো দাম পাচ্ছি। গত বছর এই সময় মুড়িকাটা পেঁয়াজের দাম ছিলো ৮০০ থেকে ১০০০ টাকা মণ। তবে গত কয়েক বছরের লোকসান এ বছর পুষিয়ে নিতে পারবো। এবছর প্রচুর পরিমানে মুড়ি কাটা পেঁয়াজের আবাদ হয়েছে। ফলন ও ভাল হয়েছে।