ঢাকা মঙ্গলবার, জুন ১৭, ২০২৫
সচিব পদে পদোন্নতি পেয়ে পিপিপি’র প্রধান নির্বাহী হলেন রফিকুল ইসলাম
  • স্টাফ রিপোর্টার
  • ২০২৪-১২-০৪ ১৪:৫৫:৩১

বিদ্যুৎ বিভাগের অতিরিক্ত সচিব মুহাম্মদ রফিকুল ইসলামকে সচিব পদে পদোন্নতি দিয়ে পাবলিক প্রাইভেট পার্টনারশিপ কর্তৃপক্ষের(পিপিপি) প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা হিসেবে পদায়ন করা হয়েছে।

 গত ৩রা ডিসেম্বর রাষ্ট্রপতির আদেশক্রমে জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়ের ঊর্ধ্বতন নিয়োগ শাখা-১ এর উপ-সচিব জামিলা শবনম স্বাক্ষরিত এক আদেশে তাকে এ পদে নিয়োগ দিয়ে প্রজ্ঞাপন জারি করা হয়েছে।

 এর আগে বিদ্যুৎ বিভাগের অতিরিক্ত সচিব মোহাম্মদ রফিকুল ইসলাম ঢাকা ইলেকট্রিক সাপ্লাই কোম্পানী(ডেসকো) বোর্ডের চেয়ারম্যান হিসেবে কর্মরত ছিলেন। আওয়ামী লীগ সরকারের প্রায় ১৬ বছরের শাসনামলে প্রশাসনের অনেক কর্মকর্তা পদোন্নতি বঞ্চিত ছিলেন। এমনকি তারা দীর্ঘ সময়ে একটি পদোন্নতিও পাননি। মুহাম্মদ রফিকুল ইসলামও তাদেরই একজন।

 জানা গেছে, নবনিযুক্ত পাবলিক প্রাইভেট পার্টনারশিপ কর্তৃপক্ষের প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা সচিব মোহাম্মদ রফিকুল ইসলাম ১৩তম বিসিএস প্রশাসন ক্যাডারের একজন কর্মকর্তা। তিনি ১৯৯৪ সালে বিসিএস প্রশাসন ক্যাডারে যোগদান করেন। তিনি বিভিন্ন জেলায় সহকারী কমিশনার ও নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট, সহকারী কমিশনার(ভূমি), দুর্নীতি দমন কর্মকর্তা, উপজেলা নির্বাহী অফিসার, মন্ত্রীর একান্ত সচিব, মন্ত্রণালয়ের সিনিয়র সহকারী সচিব, জেলা পরিষদের সচিব ও ভারপ্রাপ্ত প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা হিসেবে বিভিন্ন জেলায় কর্মরত ছিলেন। তিনি ২০১৭ সালের এপ্রিল হতে ২০২১ সালের এপ্রিল পর্যন্ত রাজবাড়ী জেলা পরিষদের প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা হিসেবে সুনামের সাথে দায়িত্ব পালন করেন। 

 তিনি বিদ্যুৎ বিভাগের অতিরিক্ত সচিব হিসেবে সর্বশেষ ডেসকোর চেয়ারম্যান হিসেবে কাজ করেছেন।

 মোহাম্মদ রফিকুল ইসলাম বরিশাল জেলার বাকেরগঞ্জ উপজেলায় জন্মগ্রহণ করেন। তিনি বাংলাদেশ কৃষি বিশ্ববিদ্যালয় হতে স্নাতক এবং স্নাতকোত্তর ডিগ্রি লাভ করেন। পরবর্তীতে তিনি ব্র্যাক বিশ্ববিদ্যালয় হতে গভর্নেন্স এন্ড ডেভেলপমেন্ট বিষয়ে মাস্টার্স ডিগ্রী সম্পন্ন করেন। তিনি জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়ের বৃত্তি নিয়ে লন্ডনের গ্রেনিচ বিশ্ববিদ্যালয় হতে সাসটেনেবল ডেভেলপমেন্ট বিষয়ে আরো একটি মাস্টার্স ডিগ্রী সম্পন্ন করেন।

 এর আগে গত ২১শে অক্টোবর বিদ্যুৎ বিভাগের কোম্পানী অ্যাফেয়ার্স-২ অধিশাখার উপসচিব মাকসুদা খন্দকার স্বাক্ষরিত এক অফিস আদেশে বিদ্যুৎ বিভাগের অতিরিক্ত সচিব(উন্নয়ন) মোহাম্মদ রফিকুল ইসলামকে ঢাকা ইলেকট্রিক সাপ্লাই কোম্পানী(ডেসকো) লিমিটেডের পরিচালনা পর্ষদের চেয়ারম্যান হিসেবে নিয়োগ দেওয়া হয়েছিল।

 

দেশে এখন নির্বাচনের পরিস্থিতি তৈরি হয়েছে---খৈয়ম
ডেঙ্গু ও করোনা একসাথে ছড়াচ্ছে প্রতিরোধে; সকলকে সচেতন হতে হবে---জেলা প্রশাসক
রাজবাড়ী জেলা বিএনপির আহবায়ক লিয়াকত আলীর সহধর্মিনীর ইন্তেকাল
সর্বশেষ সংবাদ