ঢাকা বৃহস্পতিবার, মার্চ ১৩, ২০২৫
আগস্ট-অক্টোবরে সংখ্যালঘু সংক্রান্ত ঘটনায় ৮৮টি মামলা ও ৭০ গ্রেপ্তার
  • স্টাফ রিপোর্টার
  • ২০২৪-১২-১০ ১৪:৪৩:৩৮

চলতি বছরের ৫ই আগস্ট থেকে ২২শে অক্টোবর পর্যন্ত সংখ্যালঘু সম্পর্কিত ঘটনায় মোট ৮৮টি মামলা দায়ের করা হয়েছে এবং ঘটনার সাথে জড়িত ৭০ জনকে গ্রেপ্তার করা হয়েছে।

 গতকাল ১০ই ডিসেম্বর সন্ধ্যায় ফরেন সার্ভিস একাডেমিতে নিয়মিত প্রেস ব্রিফিংয়ে প্রধান উপদেষ্টার প্রেস সচিব শফিকুল আলম এ তথ্য জানান।

 সুনামগঞ্জ, নরসিংদী, চট্টগ্রাম ও ঢাকায় সংখ্যালঘুদের ওপর সাম্প্রতিক হামলার কথা উল্লেখ করে তিনি বলেন, ওইসব জায়গায় নতুন কিছু ঘটনা ঘটলে গ্রেপ্তার ও মামলার সংখ্যা বাড়বে। এসব মামলার বিস্তারিত তথ্য পরে জানানো হবে বলে জানান শফিকুল আলম।

 প্রেস ব্রিফিংয়ে প্রধান উপদেষ্টার ডেপুটি প্রেস সেক্রেটারী আবুল কালাম আজাদ মজুমদার বলেন, ক্ষমতাচ্যুত প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার শাসনামলে পদোন্নতি বঞ্চিত সরকারি কর্মকর্তাদের আবেদন পর্যালোচনার জন্য গঠিত কমিটি আজ প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক মুহাম্মদ ইউনূসের কাছে প্রতিবেদন জমা দিয়েছে।

 তিনি বলেন, কমিটিকে ৯০ দিনের সময়সীমার সাথে তাদের প্রতিবেদন জমা দিতে বলা হলেও তারা সময়সীমার আগেই প্রধান উপদেষ্টার কাছে সুপারিশসহ প্রতিবেদনটি জমা দিয়েছেন।

 আজাদ বলেন, কমিটি সরকারী কর্মকর্তাদের কাছ থেকে ১,৫৪০টি আবেদন গ্রহণ করেছে এবং সেগুলো পরীক্ষা করার পরে এটি পূর্ববর্তী প্রভাবে ৭৬৪ কর্মকর্তাকে পদোন্নতির সুপারিশ করেছে।

 সরকার গত ১৬টি সেপ্টেম্বর জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়ের অধীনে ২০০৯ থেকে ২০২৪ সালের ৪ আগস্ট পর্যন্ত বিভিন্নভাবে পদোন্নতি-বঞ্চিত বর্তমান ও অবসরপ্রাপ্ত কর্মকর্তাদের আবেদন পর্যালোচনা করার জন্য সাবেক অর্থ সচিব জাকির আহমেদ খানকে আহ্বায়ক করে ৫ সদস্যের একটি কমিটি গঠন করে। 

 ব্রিফিংয়ে প্রধান উপদেষ্টার উপ-প্রেস সচিব অপূর্ব জাহাঙ্গীরও উপস্থিত ছিলেন।

 

 পিপিপি প্রকল্পগুলোর অগ্রগতি নিয়ে ঢাকা-টোকিও আলোচনা
চারদিনের সফরে জাতিসংঘের মহাসচিব আন্তোনিও গুতেরেস আজ ঢাকা আসছেন
বাংলাদেশে গ্যাস অনুসন্ধান কার্যক্রমের ধারাবাহিকতা নিশ্চিত করতে চায় রাশিয়া
সর্বশেষ সংবাদ