ঢাকা বুধবার, এপ্রিল ৯, ২০২৫
গোয়ালন্দে ফসলি জমির মাটি বিক্রি ও বহনের দায়ে ৩টি ড্রাম ট্রাক জব্দ
  • মইনুল হক মৃধা
  • ২০২৩-০২-২০ ১৩:৩৭:০৮

রাজবাড়ী জেলার গোয়ালন্দে ফসলি জমির মাটি কেটে ইটভাটাসহ বিভিন্ন স্থানে বিক্রি ও বহনের দায়ে ৩টি ড্রাম ট্রাক জব্দ করা হয়েছে। 
  গত ১৯শে ফেব্রুয়ারী রাতে ঢাকা-খুলনা জাতীয় মহাসড়কের গোয়ালন্দ পৌর জামতলা ও উপজেলার সামনে থেকে ড্রাম ট্রাকগুলো জব্দ করেন উপজেলা সহকারী কমিশনার(ভূমি) ও এক্সিকিউটিভ ম্যাজিস্ট্রেট মোঃ আশরাফুর রহমান।
 এ বিষয়ে সহকারী কমিশনার(ভূমি) মোঃ আশরাফুর রহমান জানান, প্রকাশ্য ফসলি জমি থেকে ভেকু দিয়ে মাটি কেটে ও খোলামেলাভাবে মহাসড়ক দিয়ে বহন করে ইটভাটায় বিক্রি করে আসছে কয়েকটি চক্র। এমনকি মাটিবাহী ড্রাম ট্রাক গুলো মহাসড়ক ও আঞ্চলিক সড়ক দিয়ে বেপরোয়া গতিতে চলাচল করে। সাধারণ মানুষের এমন অভিযোগের প্রেক্ষিতে গত ১৯শে ফেব্রুয়ারী রাতে অভিযান চালিয়ে ৩টি মাটিবাহী ড্রাম ট্রাক জব্দ করা হয়েছে। এ সময় চালকেরা কৌশলে ট্রাক ফেলে দ্রুত পালিয়ে যায়। পরে ট্রাক গুলো উপজেলা কোয়ার্টারের পাশে রাখা হয়েছে। ট্রাকের মালিকেরা আসলে তাদেরকে বালু ও মাটি ব্যবস্থাপনা আইনে মোবাইল কোর্ট পরিচালনার মাধ্যমে জরিমানা করা হবে।
  তিনি আরো বলেন, মাটি কাটার অভিযোগে দায়ী ব্যক্তিদের বিরুদ্ধে প্রতিনিয়ত আইনগত ব্যবস্থা নেওয়া হচ্ছে। তবে বন্ধের জন্য সকলের সহযোগিতা প্রয়োজন।
  এদিকে, উপজেলা বিভিন্ন স্থানে দিনের পরিবর্তে সন্ধ্যার পর থেকে ভোররাত পর্যন্ত চলে মাটি কাটার মহোৎসব। স্থানীয় প্রশাসন জেল জরিমানা, মাটি ভর্তি ট্রাক ও ভেকু জব্দ করেও মাটি কাটা থামানো যাচ্ছে না।
  স্থানীয়দের দাবী এ কাজগুলোর পেছনে প্রভাবশালীদের হাত রয়েছে। বছরের পর বছর এ ধ্বংস নীলা চলার কারণে বিপন্ন হচ্ছে পরিবেশ, নষ্ট হচ্ছে জীব বৈচিত্র্য ও কমে যাচ্ছে মাঠের ফসল। অপরদিকে গ্রামীণ সড়কে মাটি ভর্তি ভারী যান চলাচলের ফলে ভেঙে যাচ্ছে সড়ক। দুর্ভোগে পড়ছে সাধারণ মানুষ।

 

বালিয়াকান্দি উপজেলার সোনাপুর বাজারে সরকারী জায়গায় নির্মিত ঘর উচ্ছেদ করলো প্রশাসন
গোয়ালন্দে অপহৃত ব্যক্তি উদ্ধার॥৩জন গ্রেফতার
রাজবাড়ী-২ আসনে আবুল হোসেনকে বিএনপির প্রার্থী ঘোষণা করলো নেতারা
সর্বশেষ সংবাদ