ঢাকা মঙ্গলবার, জুন ৩, ২০২৫
কোভিড-১৯ ও জলবায়ু বিষয়ে পদক্ষেপ নিতে জাতিসংঘ মহাসচিবের আহ্বান
  • আন্তর্জাতিক ডেস্ক
  • ২০২১-০৯-১১ ১৭:১৮:৩৭

জাতিসংঘ মহাসচিব এন্তোনিও গুতেরেস সতর্ক করে বলেছেন, ‘বিশ্ব ভুল পথে চলছে।’ তিনি মহামারি কোভিড-১৯ এবং জলবায়ু পরিবর্তন বিষয়ে জরুরী পদক্ষেপ নিতে রাষ্ট্রসমূহের প্রতি আহ্বান জানিয়েছেন। 

  গত শুক্রবার এক সংবাদ সম্মেলনে তিনি বলেন, কোভিড-১৯ একটি ঘুম ভাঙানিয়া ডাক। কিন্তু আমরা গভীর ঘুমে আচ্ছন্ন। 

  আগামী ২১শে সেপ্টেম্বর শুরু হতে যাওয়া জাতিসংঘ সাধারণ পরিষদের অধিবেশনের প্রাক্কালে গুতেরেস দুঃখ করে বলেন, টিকা উৎপাদনকারী দেশসমূহ ২০২২ সালের প্রথমার্ধে বিশ্বের জনসংখ্যার ৭০ শতাংশের কাছে টিকা পৌঁছানোর লক্ষ্য পূরণে উৎপাদন বাড়াতে ব্যর্থ হয়েছে।

  মহাসচিব গুতেরেস বলেন, জীবন সংহারি জরুরী প্রয়োজনের সময়েও এক হওয়ার সমন্বিত ব্যর্থতা কোভিড-১৯ আমাদের দেখিয়ে দিয়েছে। 

  জলবায়ু বিষয়ক জাতিসংঘ শীর্ষ সম্মেলন বিলম্ব করার আহ্বান নাকচ করে গুতেরেস বলেছেন, এটি ভালো হবে না। বিলম্ব অনেক হয়েছে। বিষয়টি জরুরী।

  নভেম্বরে স্কটল্যান্ডে জলবায়ু বিষয়ক জাতিসংঘ শীর্ষ সম্মেলন কপ-২৬ অনুষ্ঠিত হওয়ার কথা রয়েছে। কিন্তু ভ্যাকসিন বৈষম্যের কারণে জলবায়ু কর্মীরা এটি স্থগিতের দাবি জানিয়েছে। 

  জাতিসংঘ মহাসচিব গুতেরেস সবচেয়ে দূষণকারী দু’টি দেশ যুক্তরাষ্ট্র ও চীনের প্রতি জলবায়ু পরিবর্তন রোধকল্পে আরো কিছু করার আহ্বান জানিয়েছেন।     

 ভারতের রাষ্ট্রপতির কাছে বাংলাদেশ হাইকমিশনারের পরিচয়পত্র পেশ
দ্বিতীয় মেয়াদে ক্ষমতায় আসার পর প্রথম সরকারী সফরে সৌদি আরবে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প
চেম্বার অব কমার্সের চেয়ারম্যান আলী আল নুয়াইমির সাথে কনসাল জেনারেলের সাক্ষাৎ
সর্বশেষ সংবাদ